Lehrer/innen

Das TEam des BRG im Schuljahr 2023/24

 

Mag. Christian Sitz

Direktor

Mathematik,
Englisch,
Informations- und Kommunikationstechnologie

brg.waidhofen-ybbs@noeschule.at

Ältere Lehrer/INNenfotos

Mag. Daniela Alberer

Deutsch,
Englisch

daniela.alberer@bildung.gv.at

Zurzeit in Karenz!

Mag. Dr. Markus Duschek

Administrator

Geographie und wirtschaftliche Bildung,
Informations- und Kommunikationstechnologie,

Darstellende Geometrie

markus.duschek@bildung.gv.at

Mag. Manuel Engleder

Mathematik,
Bewegung und Sport

manuel.engleder@bildung.gv.at

Mag. Dagmar Ensmann

Geschichte und Politische Bildung,
Geographie und wirtschaftliche Bildung
SQA

dagmar.ensmann@bildung.gv.at

MMag. Franz Farfeleder

Religion,
Bildungsberater

franz.farfeleder@bildung.gv.at

Mag. Ulrike Feigl-Schöttner

Geschichte und Politische Bildung,
Bewegung und Sport

ulrike.feigl-schoettner@bildung.gv.at

Mag. Leonhard Fischhuber

Technik und Design,
Geographie und wirtschaftliche Bildung

leonhard.fischhuber@bildung.gv.at

Mag. Anita Fuchslueger

Biologie und Umweltbildung,
Bewegung und Sport

anita.fuchslueger@bildung.gv.at

 

Mag. Markus Gillitschka

Mathematik,
Physik,
Geometrisch Zeichnen

markus.gillitschka@bildung.gv.at

Mag. Edeltraud Glaser

Englisch,
Deutsch

edeltraud.glaser@bildung.gv.at

 

Mag. Christian Gollonitsch

Informations- und Kommunikationstechnologie,
Digitale Grundbildung

christian.gollonitsch@bildung.gv.at

Mag. Andreas Großberger

Mathematik,
Physik

andreas.grossberger@bildung.gv.at

MMag. Lukas Grossberger

Deutsch,
Geschichte und Politische Bildung

lukas.grossberger@bildung.gv.at

Mag. Christoph Hagen

Mathematik,
Bewegung und Sport,
Digitale Grundbildung

christoph.hagen@bildung.gv.at

Mag. Robert Haider

Kunst und Gestaltung,
Technik und Design,
Bildnerisches Gestalten

robert.haider@bildung.gv.at

Mag. Sabine Haider

Psychologie und Philosophie,
Kunst und Gestaltung,
Soft Skills,
Technik und Design

sabine.haider@bildung.gv.at

 

Michael Haneder

Religion

michael.haneder@bildung.gv.at

Mag. Karl Hirnschrott

Geographie und wirtschaftliche Bildung,
Bewegung und Sport
Obmann der Personalvertretung

karl.hirnschrott@bildung.gv.at

Mag. Mag.(FH) Andreas Janz

Deutsch

andreas.janz@bildung.gv.at

Medine Kisa BEd, MA

Islamische Religion

Mag. Ulrike Kloimwieder

Englisch,
Französisch

ulrike.kloimwieder@bildung.gv.at

Mag. Dr. Eva-Maria Köhler

Latein,
Mathematik,
Bibliothek

eva-maria.koehler@bildung.gv.at

Mag. Siegfried Kolck-Thudt

Evangelische Religion

siegfried.kolck-thudt@bildung.gv.at

Mag. Werner Krammer

Physik

werner.krammer@bildung.gv.at

Mag. Katrin Lindenhofer

Englisch,
Französisch

katrin.lindenhofer@bildung.gv.at

Mag. Harald Maderthaner

Physik,
Bewegung und Sport

harald.maderthaner@bildung.gv.at

Mag. Marlene Marcik-Gram

Musik
Chor

marlene.marcik-gram@bildung.gv.at

Mag. Johann Merkinger

Mathematik

johann.merkinger@bildung.gv.at

Mag. Katharina Michelmayer

Deutsch,
Geographie und wirtschaftliche Bildung,
Schulbuchreferentin

katharina.michelmayer@bildung.gv.at

Mag. Verena Nadlinger

Mathematik,
Bewegung und Sport
Bildungsberaterin

verena.nadlinger@bildung.gv.at

Mag. Fabian Neuhuber

Kunst und Gestaltung,
Technik und Design

Mag. Lisa Pieber

Chemie

lisa.pieber@bildung.gv.at

Patrick Pointner BEd MEd

Bewegung und Sport,
Biologie und Umweltbildung,
Digitale Grundbildung

patrick.pointner@bildung.gv.at

Melanie Prokosch BEd

Mathematik,
Bewegung und Sport

Zurzeit in Karenz!

Mag. Dr. Niklas Rafetseder

Latein,
Geschichte und Politische Bildung

niklas.rafetseder@bildung.gv.at

Mag. Valentina Ramos-Janisch

Deutsch

valentina.ramos-janisch@bildung.gv.at

Mag. Jakobus Sales-Reichartzeder

Biologie und Umweltbildung,
Spanisch

jakobus.sales-reichartzeder@bildung.gv.at

Karl Schaupp

Musik

karl.schaupp@bildung.gv.at

Mag. Martina Schausberger

Deutsch,
Geschichte und Politische Bildung

martina.schausberger@bildung.gv.at

Mag. Josef Schönegger

Mathematik,
Informations- und Kommunikationstechnologie,
Physik,
Digitale Grundbildung;
IT-Kustos

josef.schoenegger@bildung.gv.at

MMag. Verena Schörkhuber

Englisch,
Französisch

verena.schoerkhuber@bildung.gv.at

Mag. Maria Schulze

Englisch,
Psychologie und Philosophie

maria.schulze@bildung.gv.at

Mag. Anna Sengschmid-Zambal

Englisch,
Musik

anna.sengschmid-zambal@bildung.gv.at

Mag. Karin Stadlbauer

Englisch,
Spanisch,
Begabtenförderung Englisch
ECHA-Diplom

karin.stadlbauer1@bildung.gv.at

Mag. Iris Stangl-Fink

Kunst und Gestaltung
Technik und Design

iris.stangl-fink@bildung.gv.at

Zurzeit  in Karenz!

Mag. Katrin Urferer

Mathematik,
Biologie und Umweltbildung

katrin.urferer@bildung.gv.at

MMag. Marianne Vlcek

Musik

marianne.vlcek@bildung.gv.at

Mag. Gudrun Weber-Fuhs

Deutsch,
Französisch,
ECHA-Diplom

gudrun.weber-fuhs@bildung.gv.at

Mag. Agnes Wieser

Religion

agnes.wieser@bildung.gv.at

Mag. Berta Zacharias-Köberl

Haushaltsökonomie und Ernährung,
Ökonomie und Ernährungslehre

berta.zacharías-koeberl@bildung.gv.at