Lehrer/innen

Alle Lehrer/innen des BRG im Schuljahr 2019/20

 

Mag. Christian Sitz

Direktor

Mathematik,
Englisch,
Informatik

christian.sitz@bildung.gv.at

Ältere Lehrer/INNenfotos

Mag. Anita Auer

Musikerziehung,
Englisch,
Chor

anita.auer@bildung.gv.at

Mag. Helmut Cmolik

Chemie,
Physik

helmut.cmolik@bildung.gv.at

Mag. Doris Dittlbacher

Deutsch,
Psychologie und Philosophie

doris.fruehwirt-dittlbacher@bildung.gv.at

Mag. Dr. Markus Duschek

Geographie und Wirtschaftskunde,
Informatik,
Darstellende Geometrie

markus.duschek@bildung.gv.at

Mag. Manuel Engleder

Mathematik,
Bewegung und Sport

manuel.engleder@bildung.gv.at

Mag. Dagmar Ensmann

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung,
Geographie und Wirtschaftskunde
SQA

dagmar.ensmann@bildung.gv.at

MMag. Franz Farfeleder

Religion,
Bildungsberater

franz.farfeleder@bildung.gv.at

 

Mag. Ulrike Feigl-Schöttner

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung,
Bewegung und Sport

ulrike.feigl-schoettner@bildung.gv.at

 

Mag. Iris Fink

Bildnerische Erziehung
Textiles Werken

iris.fink@bildung.gv.at

Mag. Leonhard Fischhuber

Technisches Werken,
Geographie und Wirtschaftskunde

leonhard.fischhuber@bildung.gv.at

 

Mag. Anita Fuchslueger

Biologie und Umweltkunde,
Bewegung und Sport

anita.fuchslueger@bildung.gv.at

 

Mag. Markus Gillitschka

Mathematik,
Physik,
Informatik,
Geometrisch Zeichnen

markus.gillitschka@bildung.gv.at

 

Mag. Edeltraud Glaser

Englisch,
Deutsch

edeltraud.glaser@bildung.gv.at

Mag. Christian Gollonitsch

Administrator,
Informatik,
Bewegung und Sport,
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

christian.gollonitsch@bildung.gv.at

Mag. Andreas Großberger

Mathematik,
Physik

andreas.grossberger@bildung.gv.at

MMag. Lukas Grossberger

Deutsch,
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

lukas.grossberger@bildung.gv.at

Mag. Julia Grundböck

Bildnerische Erziehung,
Textiles Werken,
Technisches Werken

julia.grundboeck@bildung.gv.at

Mag. Christoph Hagen

Mathematik,
Bewegung und Sport

christoph.hagen@bildung.gv.at

Mag. Robert Haider

Bildnerische Erziehung,
Technisches Werken,
Bildnerisches Gestalten

robert.haider@bildung.gv.at

Mag. Sabine Haider

Bildnerische Erziehung,
Psychologie und Philosophie,
Textiles Werken

sabine.haider@bildung.gv.at

 

Mag. Nadine Handelberger

Religion

nadine.handelberger@bildung.gv.at

 

Mag. Karl Hirnschrott

Geographie und Wirtschaftskunde,
Bewegung und Sport
Obmann der Personalvertretung

karl.hirnschrott@bildung.gv.at

Mag. Ulrike Kloimwieder

Englisch,
Französisch

ulrike.kloimwieder@bildung.gv.at

Mag. Dr. Eva-Maria Köhler

Latein,
Mathematik,
Bibliothek

eva-maria.koehler@bildung.gv.at

Mag. Siegfried Kolck-Thudt

Evangelische Religion

siegfried.kolck-thudt@bildung.gv.at

Mag. Werner Krammer

Physik

werner.krammer@bildung.gv.at

Mag. Harald Maderthaner

Physik,
Bewegung und Sport

harald.maderthaner@bildung.gv.at

Mag. Johann Merkinger

Mathematik,
Informatik

johann.merkinger@bildung.gv.at

Mag. Katharina Michelmayer

Deutsch,
Geographie und Wirtschaftskunde

katharina.michelmayer@bildung.gv.at

Mag. Verena Nadlinger

Mathematik,
Bewegung und Sport
Bildungsberaterin

verena.nadlinger@bildung.gv.at

Patrick Pointner BEd

Bewegung und Sport

patrick.pointner@bildung.gv.at

Melanie Prokosch BEd

Mathematik,
Bewegung und Sport

melanie.prokosch@bildung.gv.at

Mag. Niklas Rafetseder

Latein,
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

niklas.rafetseder@bildung.gv.at

 

Mag. Rainer Reschenhofer

Biologie und Umweltkunde
SQA

ernst.reschenhofer@bildung.gv.at

Mag. Jakobus Sales-Reichartzeder

Biologie und Umweltkunde,
Spanisch

jakobus.sales-reichartzeder@bildung.gv.at

Karl Schaupp

Musikerziehung

karl.schaupp@bildung.gv.at

Mag. Martina Schausberger

Deutsch,
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

martina.schausberger@bildung.gv.at

Mag. Katrin Schindler

Englisch,
Französisch

katrin.schindler@bildung.gv.at

Mag. Josef Schönegger

Mathematik,
Informatik,
Physik

josef.schoenegger@bildung.gv.at

Mag. Maria Schulze

Englisch,
Psychologie und Philosophie

zurzeit in Karenz.

Mag. Anna Sengschmid-Zambal

Englisch,
Musikerziehung

anna.sengschmid-zambal@bildung.gv.at

Mag. Daniela Spahn

Deutsch,
Englisch

daniela.spahn@bildung.gv.at

Mag. Karin Stadlbauer

Englisch,
Spanisch,
Begabtenförderung Englisch
ECHA-Diplom

karin.stadlbauer1@bildung.gv.at

Mag. Katrin Urferer

Mathematik,
Biologie und Umweltkunde

katrin.urferer@bildung.gv.at

MMag. Marianne Vlcek

Musikerziehung

marianne.vlcek@bildung.gv.at

Mag. Gudrun Weber-Fuhs

Deutsch,
Französisch,
ECHA-Diplom

gudrun.weber-fuhs@bildung.gv.at

Mag. Agnes Wieser

Religion

agnes.wieser@bildung.gv.at

 

 

 

 

 

Mag. Berta Zacharias-Köberl

Haushaltsökonomie und Ernährung,
Ökonomie und Ernährungslehre

berta.zacharías-koeberl@bildung.gv.at

Mag. Peter Zrelski

Deutsch,
Psychologie und Philosophie

peter.zrelski@bildung.gv.at