Lehrer

LehrerInnen 2016/17

Alle Lehrer des BRG im Schuljahr 2016/17

 

Mag. Christian Sitz

Direktor

Mathematik,
Englisch

Ältere Lehrerfotos

Mag. Anita Auer

Musikerziehung,
Englisch,
Chor

 

Mag. Helmut Burger

Religion

 

Mag. Helmut Cmolik

Chemie,
Physik

Mag. Herbert Döller

Religion

Mag. Dr. Markus Duschek

Geographie und Wirtschaftskunde,
Informatik,
Darstellende Geometrie

Mag. Manuel Engleder

Mathematik,
Bewegung und Sport

Mag. Dagmar Ensmann

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung,
Geographie und Wirtschaftskunde

 

 

Mag. Edith Fahrnberger

Unterrichtspraktikantin:
Mathematik
Psychologie und Philosophie

 

MMag. Franz Farfeleder

Religion,
Bildungsberater

 

Mag. Ulrike Feigl-Schöttner

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung,
Bewegung und Sport

Mag. Iris Fink

Unterrichtspraktikantin:
Bildnerische Erziehung
Textiles Werken

 

Mag. Leonhard Fischhuber

Technisches Werken,
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Doris Frühwirt-Dittlbacher

Deutsch,
Psychologie und Philosophie

Mag. Anita Fuchslueger

Biologie und Umweltkunde,
Bewegung und Sport

Zur Zeit in Karenz.

 

Mag. Markus Gillitschka

Mathematik,
Physik,
Informatik,
Geometrisch Zeichnen

Mag. Edeltraud Glaser

Englisch,
Deutsch

Mag. Christian Gollonitsch

Administrator,
Informatik,
Bewegung und Sport,
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Mag. Andreas Großberger

Mathematik,
Physik

MMag. Lukas Grossberger

Deutsch,
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Mag. Julia Grundböck

Bildnerische Erziehung,
Textiles Werken,
Technisches Werken

Mag. Christoph Hagen

Mathematik,
Bewegung und Sport

Mag. Robert Haider

Bildnerische Erziehung,
Technisches Werken,
Bildnerisches Gestalten

 

Mag. Sabine Haider

Bildnerische Erziehung,
Psychologie und Philosophie,
Textiles Werken

Mag. Reinhold Hinterplattner

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung,
Bewegung und Sport

Mag. Karl Hirnschrott

Geographie und Wirtschaftskunde,
Bewegung und Sport

Mag. Gabriele Hofleitner

Geographie und Wirtschaftskunde,
Französisch

Mag. Ulrike Kloimwieder

Englisch,
Französisch

Mag. Dr. Eva Köhler

Latein,
Mathematik,
Bibliothek

Mag. Werner Krammer

Physik

Mag. Harald Maderthaner

Physik,
Bewegung und Sport

Mag. Johann Merkinger

Mathematik,
Informatik

 

Mag. Katharina Michelmayer

Unterrichtspraktikantin:
Deutsch,
Geographie und Wirtschaftskunde

 

Mag. Philipp Mostböck

Unterrichtspraktikant:
Geographie und Wirtschaftskunde

 

Mag. Verena Nadlinger

Mathematik,
Bewegung und Sport

Bildungsberaterin

Melanie Prokosch BEd

Mathematik,
Bewegung und Sport

Mag. Rainer Reschenhofer

Biologie und Umweltkunde

Mag. Jakobus Sales-Reichartzeder

Biologie und Umweltkunde,
Spanisch

Karl Schaupp

Musikerziehung

Mag. Martina Schausberger

Deutsch,
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Mag. Katrin Schindler

Englisch,
Französisch

Mag. Josef Schönegger

Mathematik,
Informatik,
Physik

Mag. Maria Schulze

Englisch,
Psychologie und Philosophie

Zur Zeit in Karenz.

Mag. Anna Sengschmid-Zambal

Englisch,
Musikerziehung

Mag. Karin Stadlbauer

Englisch,
Spanisch,
Begabtenförderung Englisch
ECHA-Diplom

MMag. Marianne Vlcek

Musikerziehung

Mag. Gudrun Weber-Fuhs

Deutsch,
Französisch,
ECHA-Diplom

Mag. Mathias Weis

Unterrichtspraktikant:
Englisch,
Biologie und Umweltkunde

 

 

 

Mag. Agnes Wieser

Religion

Zur Zeit in Karenz.

Mag. Gottfried Winkelhofer

Deutsch,
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Mag. Berta Zacharias-Köberl

Haushaltsökonomie und Ernährung,
Ökonomie und Ernährungslehre

Mag. Peter Zrelski

Deutsch,
Psychologie und Philosophie